Похищенные в Судане латвийские пилоты живы и здоровы. В деле об их освобождении достигнут определенный прогресс, сообщили сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости, в пресс-службе МИД Латвии.

Министерство иностранных дел Латвии и Антитеррористический центр Полиции безопасности получили надежную информацию о том, что между представителями Всемирной продовольственной программы ООН и представителями осуществившей похищение латвийских вертолетчиков группировки состоялся телефонный разговор. Группировка не выдвинула конкретных требований, что означает: стороны находятся на начальном этапе переговоров. В ходе телефонных переговоров состоялся и короткий разговор с похищенными латвийскими гражданами, которые подтвердили, что они живы и здоровы и что им в настоящий момент не требуется медицинская помощь.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в конце позапрошлой недели на юге Судана, в штате Южный Дарфур, похищены трое членов экипажа вертолета - два пилота и бортмеханик. Все трое являются латвийскими подданными. Латвийские пилоты работают на предприятии GM Helicopters и доставляли грузы гуманитарной помощи в рамках миссии Всемирной продовольственной программы (WFP) ООН. Правительство Латвии решил доверить переговоры с похитителями службе безопасности WFP.