Руководство Минобороны Армении преднамеренно скрывает факты насилия и число несчастных случаев в рядах ВС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 ноября, заявил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян в ходе обсуждений на тему "Армия и общество", организованных фондом "Сивилитас".

По словам правозащитника, разные государственные структуры и отдельные руководители на один и тот же вопрос: сколько солдат погибло за последние 5 лет в рядах ВС Армении, дали 4 разных ответа. По словам Аветика Ишханяна, МИД Армении на запрос Human rights watch ответил, что за 5 лет в рядах ВС от несчастного случая погибло 12 военнослужащих, Серж Саргсян, который в это время был министром обороны, назвал цифру 42, в то же время руководимое им ведомство официально опубликовало цифру 28, а военный прокурор заявил о 89 случаях смерти.

"Это разногласие лишь подтверждает факт, что руководство Армении запуталось в собственной лжи и на самом деле не желает предавать огласке негативные явления, существующие в армии, тем самым продолжая держать оборонную структуру в закрытом, недоступном для общественности режиме", - заявил Аветик Ишханян.

Руководитель ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской ассоциации Артур Сакунц в свою очередь заявил, что будучи верным своим принципам, руководство армии Армении официально сообщило лишь о 10 случаях смерти за последний год, да и то под давлением прессы и общественности. По данным Сакунца, за последний год в рядах ВС было зарегистрировано 34 случая смерти, о которых Минобороны не сообщало.

"Если бы родители погибших и представители СМИ не предали бы огласке последние 10 случаев смерти военнослужащих, которые, кстати, Минобороны, не дождавшись результатов судмедэкспертизы, расценило как самоубийства или как несчастные случаи, то возможно официального заявления не было бы вообще. И если представители ВС уверяют, что осуществляют реформы и начали работать прозрачно, тогда почему же они молчали о смертях, случившихся до этого", - заявил Сакунц.

Он также отметил, что если смерть солдата трудно скрывать, то случаи насилия продолжают скрываться, "и это результат того, что армия превратилась в место разборок, выяснения отношений и самореализации бездарных и невежественных офицеров, которые являются особо приближенными к высшему руководству армии".