Очередное историческое здание в Москве оказалось под угрозой исчезновения. На этот раз снос угрожает так называемому дому Шухова в комплексе зданий механического завода Бари на улице Ленинская слобода, 19а, в районе станции метро "Автозаводская".

Деревянный дом заводоуправления - один из немногих уцелевших в Москве адресов знаменитого инженера Владимира Шухова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представители общественного движения "Архнадзор", утром пятеро рабочих (у которых не оказалось ни документов, ни страховки) начали разбирать крышу здания. После полудня крыша уже была разобрана до стропил. "Пока работы прекратились, как только приехало телевидение, - отметил представитель "Архнадзора". - Крыша разобрана, само здание пока стоит. Милиция, несмотря на неоднократные вызовы, так и не приехала".

Ни забора, ни информационного щита у здания не установлено, добиться у рабочих каких-либо документов общественникам не удалось. Формально здание не является памятником архитектуры, на днях по этому поводу в Москомнаследие как раз подана и должна быть в ближайшее время рассмотрена заявка о внесении комплекса зданий завода в реестр памятников регионального значения. Не исключено, что собственник, зная об этом, решил "подсуетиться": были прецеденты, когда после подобных действий ставить на охрану было уже просто нечего. Между тем, отмечают в "Архнадзоре", завод находится в объединенной охранной зоне в пределах Камер-Коллежского вала, где строительные работы без санкции Москомнаследия проводить запрещено. В данный момент общественники не расходятся и следят за тем, чтобы работы не возобновились. На место в ближайшее время должны прибыть представители Москомнаследия, сообщили они.

Справка. Инженер, предприниматель Александр Вениаминович Бари в 1880 году основал фирму "Строительная контора инженера А.В. Бари", куда на должность главного инженера и технического директора был приглашен Владимир Григорьевич Шухов. В 1890-х годах по инициативе Бари в тогдашней Нагатинской волости был возведен кузнечно-котельный и меднолитейный механический завод. "Строительная контора инженера Бари" принимала участие в реконструкции Мытищинского водопровода, в строительстве Мытищинского вагоностроительного завода, Музея изящных искусств имени Александра III, типографии Сытина, Московского почтамта и других зданий. Помимо этого, по проектам фирмы в России было построено 150 гиперболоидных сетчатых башен, составивших Шухову всемирную славу.