Во Франкфурте-на-Майне 17 ноября 2010 года состоится третий Белорусский инвестиционный форум. Мероприятие запланировано в рамках Европейской финансовой недели и станет вторым общенациональным зарубежным форумом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

Представительную белорусскую делегацию на форуме возглавит председатель правительства Белоруссии Сергей Сидорский. В состав делегации войдут руководители министерств, ведомств, отраслевых концернов, предпринимательских союзов, ведущих предприятий. Всего в инвестиционном форуме примут участие более 150 представителей органов государственного управления, директорского корпуса и деловых кругов Белоруссии, - говорится в официальном сообщении МИД Белоруссии.

Формат работы конференции предполагает проведение двух пленарных заседаний и четырех параллельных секций, организованных в форме подиумной дискуссии и посвященных тематике привлечения иностранных инвестиций в Белоруссию. В рамках секционных заседаний будут рассмотрены вопросы инвестиций в различные отрасли белорусской экономики. В частности, на секциях будут обсуждаться новые возможности развития транспорта, логистики, строительства, туризма, энергетики, энергосбережения и экологии, а также инвестиционная привлекательность банковского и финансового сектора республики. Будут представлены перспективные направления для инвестирования в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также возможности приватизации белорусских предприятий.

В целом, на Белорусском инвестиционном форуме будут презентованы 160 инвестиционных проектов на сумму более 14 млрд. долларов США. В ходе Форума планируется подписание около 15 инвестиционных договоров и протоколов о намерениях, благодаря которым ожидается поступление в Белоруссию инвестиционных капиталовложений в объеме 3,5 млрд. долларов США, - говорится в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, первый Белорусский инвестиционный форум прошел в Лондоне в 18 ноября 2008 года, на котором состоялась презентация инвестиционных возможностей Белоруссии мировому бизнес-сообществу. Официальную делегацию на форуме возглавил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, зачитавший приветствие Александра Лукашенко участникам мероприятия. В 2010 году состоялся V Международный белорусско-латвийский инвестиционный форум (сентябрь 2010 года) и V международный Могилевский форум (октябрь 2010 года), с 3 по 5 ноября в Минске прошел XIII Минского форум.