Правительство Белоруссии внесло необходимые изменения в законодательство для реализации проекта по прокачке "венесуэльской" нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме и из Броды на Мозырский НПЗ по нефтепроводу "Дружба" в реверсном. Своим постановлением Минэкономики Белоруссии установило тарифы в белорусских и российских рублях, соответственно 1057 и 10,72 за тонну на 100 км, на прокачку нефти по маршруту "Броды-Мозырь-ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". Об этом пишет АФН.

ИА REGNUM Новости напоминает, что тарифы по транспортировке энергоносителей трубопроводами внутри страны и транзитом устанавливаются Минэкономики на основании закона "О естественных монополиях". Ранее сообщалось, что 17 ноября будет осуществлена тестовая прокачка 80 тысяч тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ через Одесса-Броды и Дружбу (Броды - Мозырский НПЗ), однако позже украинская сторона назвала упомянутую дату предварительной.

Следует отметить, что по нефтепроводу "Дружба", работающему в аверсном режиме, в настоящий момент осуществляются поставки российской нефти западным потребителям.