Визит белорусской делегации во главе с первым заместителем председателя Совета министров Белоруссии Владимиром Семашко в Нижегородскую область состоится 16 ноября 2010 г. Цель визита - участие в восьмом заседании Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

По итогам заседания планируется подписание Протокола восьмого заседания Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области и Программы развития сотрудничества между Белоруссией и Нижегородской областью на 2011 - 2015 годы.

В рамках визита предусмотрены встречи Владимира Семашко с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, а также посещение ведущих предприятий Нижегородской области (ОАО "ГАЗ", ООО "СТ Нижегородец", ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез"). Нижегородская область входит в десятку ведущих торговых партнеров Белоруссии среди российских регионов. В январе - сентябре 2010 года товарооборот между Белоруссией и Нижегородской областью составил 369,3 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 38,4 процента.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости бывший руководитель представительства губернатора и правительства Нижегородской области в Минске Вячеслав Винник сказал следующее: "Нынешний визит важен как для Белоруссии, так и для Нижегородской области. На протяжении ряда лет Белоруссия (наряду с Украиной и Германией) входит в тройку крупнейших внешнеэкономических Нижегородской области. А в целом область развивает торгово-экономические отношения примерно со ста странами мира. Треть товарооборота между Нижегородской областью и Белоруссией составляет продукция машиностроения, производственная кооперация между предприятиями данной отрасли весьма существенно сказывается на промышленном потенциале и Белоруссии, и Нижегородской области. В целом же гамма направлений двустороннего сотрудничества - широчайшая: от труб для "Белтрансгаза" и нефтехимии до гуманитарных проектов".