После промежуточных выборов в США как демократы, так и республиканцы будут проявлять меньше активности в вопросах международного характера, в частности, в таких, как признание событий 1915 года в Османской империи Геноцидом армян, считает президент Проекта по изучению стран с переходной демократией (Project on Transitional Democracies), бывший военный разведчик Брюс Джексон.

Представители Республиканской партии в целом считают, что принятие армянской резолюции не соответствует внешней политике Соединенных Штатов.

"Это повестка дня внутренней группы давления. Резолюция не пользуется поддержкой внешнеполитических кругов демократов и республиканцев. Может Конгресс собирается в следующий раз принять вердикт еще и по крестовым походам?", - сказал Джексон в интервью Sunday's Zaman.

По его словам, президент Барак Обама в любом случае наложит вето на резолюцию, если она будет принята конгрессом. Эксперт указал на то, что президент имеет такое право по конституции, если предложенная резолюция "оказывает разрушительное воздействие на международную систему и принимается только потому, что вы почувствуете себя лучше". "Это не функция Конгресса или президента. Когда Турция примирится со своей историей, это должно быть сделано со стороны турецкого народа. Это не может быть навязано извне", - считает Джексон.

Кроме того, как он отметил, армянское лобби заработало себе "плохую репутацию" в Вашингтоне, когда попыталась заблокировать назначение Мэтью Брайзы в качестве посла США в Азербайджане, а ранее задержать назначение Филиппа Гордона в качестве помощника государственного секретаря по делам Европы. "Дипломатами восхищаются представители обеих политических партий Конгресса", - заметил эксперт.

"Мы крайне заинтересованы в турецко-армянском примирении, которая сделает Европу открытой, а ее институты доступными для Армении. Налаживание отношений наконец даст нам возможность окончательно решить нагорно-карабахский конфликт", - заявил Джексон.