Проблему нехватки мест в детских садах Новосибирской области местные власти планируют решить до 2015 года. Как 13 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Новосибирской области, специалисты областного министерства образования, науки и инновационной политики представили губернатору Василию Юрченко соответствующую долгосрочную целевую программу.

Программа "Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Новосибирской области на 2011 - 2015 годы" в ближайшее время будет рассмотрена на заседании правительства области.

Главная цель программы - удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования. Планируется, что в числе ее основных задач будет создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста, а также подготовка кадров для вновь созданных дошкольных учреждений, групп дошкольного образования.

Как подчеркнул губернатор, решение проблемы нехватки мест в детских садах - одна из основных задач органов власти: "На первом этапе реализации программы все усилия, средства должны быть сконцентрированы именно на открытии новых мест для детей. Самой активной должна быть работа всех служб по освобождению и перепрофилированию используемых не по целевому назначению помещений детских садов. Мне докладывать о проделанной работе еженедельно".

Программа предусматривает внедрение специальных экономических механизмов стимулирования развития негосударственного сектора дошкольного образования.

Глава области поручил специалистам областного министерства пересмотреть ряд целевых показателей и индикаторов программы "с тем, чтобы по максимуму решить проблему нехватки мест в детских садах в самые ближайшие годы".

В пресс-службе подчеркнули, что областным министерством разработан стратегический план развития этой сферы до 2018 года. И следующим этапом его реализации станет модернизация сети дошкольных образовательных учреждений. p>

В Новосибирской области активная работа по вводу новых мест в детских садах ведется с 2007 года. В период с 2007-2009 гг. было введено 19.805 мест. За последние два года в регионе построено 12 новых детских садов, реконструировано 61 здание детских дошкольных учреждений, освобождено от арендаторов и отремонтировано 69 зданий, в 250 школах города и области открыты дополнительные группы дошкольного образования.

Планируется, что до конца года в области будет создано не менее 2.500 дополнительных мест, в том числе не менее 1.140 в Новосибирске. По словам специалистов министерства образования региона, в 2011 году в Новосибирске будет открыто более 150 новых групп для более чем 3.000 детей, примерно такой же объем новых мест будет введен в городах и районах области. Также продолжатся работы по строительству новых детских садов.