Вице-премьер Борис Алешин вручил сегодня золотые Почетные знаки и дипломы лауреатам Государственных премий РФ 2001 года в области науки, техники. Премиями отмечены коллективы ученых и специалистов в области математики, физики, химии, медицины, истории, этнографии, правоведения, агропромышленного комплекса, машиностроения, энергетики и строительства. Как сообщает РИА "Новости", среди награжденных - известные ученые кардиохирург Ренат Акчурин, математик, ректор МГУ Виктор Садовничий, судостроитель Олег Большаков, президент Российской инженерной академии Борис Гусев и др.

Как отметил в своем выступлении перед лауреатами Б.Алешин, благодаря трудам российских ученых, Россия остается одной из ведущих держав мира. "Передовая научная мысль является эффективным двигателем развития российской и мировой экономики, это - ключевое звено национальной перспективы", - подчеркнул заместитель председателя правительства. По его словам, наука помогает восстановлению и развитию нации, стимулирует прогресс, работа в этой сфере позволяет обеспечить достойный уровень жизни. По его словам, развитие научного потенциала находится в сфере внимания правительства РФ. В частности, правительство уделяет повышенное внимание приоритетным научным разработкам и внедрению принципиально новых технологий.

Кроме того, Б.Алешин сообщил, что в настоящее время в России формируется новая система финансирования науки, которая должна обеспечить ее нормальное развитие.

Государственные премии были присуждены указами Президента Российской Федерации за значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных наук, за разработку и внедрение принципиально новых технологий и техники, за выдающиеся производственные результаты в развитии экономики страны.