"Образование считается приоритетной сферой, и сегодня власти Нагорно-Карабахской Республики делают все для того, чтобы существующие в данной системе проблемы получили свое решение".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил министр образования и науки Нагорно-Карабахской Республики Владик Хачатрян, в ходе состоявшегося в столице НКР круглого стола на тему "Проблема образования в контексте национальной безопасности", организованного Советом неправительственных организаций республики.

Министр отметил, что власти НКР стремятся восстановить развалившуюся после войны систему дошкольного образования. На сегодня в республике действуют 26 детских садов, однако они пока не удовлетворяют потребности населения. Продолжается строительство и ремонт других детских садов. По словам Хачатряна, если три года назад дошкольной системе НКР было выделено 67 млн драмов (около $190 тыс.), то сегодня, согласно представленному правительству проекту, предусматривается почти в десять раз больше - 607 млн драмов.

Министр сообщил, что в общеобразовательной сфере перешли на 12-летнюю систему образования, а с 2009 года - к трехлетней старшей школе. Внедрен также новый порядок проведения государственных выпускных и единых экзаменов, десятибальная система оценки в школах, что, по словам Владика Хачатряна, обепечивает достаточно высокую объективность.

В НКР на сегодня действуют 3 отдельные старшие школы (2 в Степанакерте, 1 - в г. Шуши), 5 средних школ с углубленным обучением. В целом министр считает обнадеживающими преобразования, в частности, предпринимаемые шаги по становлению старшей школы. По его словам, новая система позволит школьникам правильнее ориентироваться в выборе будущей специальности.

Владик Хачатрян остановился также на проблемах и перспективах развития вузовской системы республики, отметив, что государство стремится применить в данной сфере передовой международный опыт.

В работе круглого стола приняли участие руководящие работники образовательной сферы, представители вузов, средне-специальных образовательных учреждений и старших школ, общественности и СМИ НКР.

Совет общественных организаций НКР намерен организовать серию дискуссий по актуальным проблемам в различных сферах с тем, чтобы попытаться совместными усилиями найти пути их решения.