Падеж шести голов свиней зафиксирован на территории одного из подсобных хозяйств Гаврилово - Посадского района Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 13 ноября в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона.

Как установлено, в подсобном хозяйстве, где был зафиксирован падеж животных, содержалось 70 голов свиней, из которых 31 не имели прививок от классической чумы свиней. Погибли не привитые животные, случаев падежа среди других подсобных хозяйств района не выявлено. Павшие животные утилизированы путем сжигания.

Согласно заключению ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии", причина гибели животных - классическая чума свиней.

В связи с этим в с. Бородино привито 38 голов животных, содержащихся в частном секторе, дополнительно завезено 3.000 доз вакцины для дальнейшей вакцинации свиней в районе.

Постановлением главы администрации района с 10:00 12 ноября введен режим чрезвычайной ситуации, с 12 ноября введен ветеринарный карантин. С 12 ноября работа свиноводческих хозяйств всех форм собственности ведется в режиме закрытого типа. Организовано клиническое обследование всего поголовья животных в частных подворьях и свиноводческих хозяйствах, случаев падежа животных не выявлено. На въезде на подсобное хозяйство оборудован контрольный пункт со шлагбаумом и дезбарьером. У дезбарьера размещена передвижная дезинфекционная установка, организовано круглосуточное дежурство представителей Гаврилово-Посадской станции по борьбе с болезнями животных и сотрудников милиции. Установлены объявления-аншлаги с надписью "Карантин", "Вход и проезд запрещен". Департаментом государственного контроля Ивановской области принимаются все необходимые меры по недопущению распространения заболевания. Проводится вакцинирование восприимчивого поголовья, информирование владельцев свинопоголовья об эпизоотической ситуации. Усилен контроль за состоянием здоровья животных в свиноводческих хозяйствах всех форм собственности Ивановской области.