На заседании Московской городской Думы 9 июля принят Закон "О Городской целевой программе "Электронная Москва", о чем корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре МГД.

Данный закон утверждает комплекс мероприятий, направленных на внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни москвичей, эффективности и открытости городского управления, развитие демократических институтов, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, улучшение экологии города. Городская целевая программа "Электронная Москва" подводит итог работы по созданию баз информационных технологий и систем и создает условия по интеграции всей инфраструктуры, появившейся в городе за последние годы.

Пока еще происходит дублирование работы в различных подсистемах, которые не могут взаимодействовать из-за несовместимости программных продуктов, из-за отсутствия общегородского комплекса стандартов и регламентов, которые позволили бы унифицировать порядок создания и использования информационных систем и обеспечить их согласованное функционирование. Задачи совершенствования управления, в том числе устранение волокиты и административных барьеров, потребовали применения новых современных методов и автоматизации целого ряда процессов управления. В ходе реализации программы "Электронная Москва" будут решены, в частности, следующие задачи: стимулирование и организация эффективного массового использования техники и технологий в экономической, социальной и культурной жизни города, включая Концепцию электронного правительства и создания единой образовательной информационной сети; обеспечение доступа к социально-значимой информации и базовым информационно-коммуникационным услугам для всех граждан, обеспечение необходимого уровня информационной безопасности; создание условий для развития в городе конкурентоспособного производства информации, информационных технологий и услуг, превращение сектора информационно-коммуникационных технологий в важнейшую отрасль городской экономики. Городская целевая программа "Электронная Москва" включает ряд подпрограмм, которые обеспечивают в первую очередь совершенствование нормативно-правовой базы, создание общесистемного обеспечения среды электронного взаимодействия, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, преодоление информационного неравенства в доступе к информации.

Программа предусматривает завершение и интеграцию отраслевых проектов, в том числе - проекты "Социальная карта москвича", "Последняя миля", "Инфоград", а также проекты создания и развития системы навигации и телематики для городского управления и населения, создание единой городской базы данных о населении. Для координации действий по реализации программы создан межотраслевой орган - Управление информатизации правительства Москвы, подчиняющееся непосредственно мэру.

Говоря о значимости принятого документа, координатор направления деятельности Думы "Информация, информатизация, связь, телекомуникации и телевидение" Степан Орлов подчеркнул, что эта программа будет создавать возможности для предоставления новых услуг населению в сфере социальной защиты, в образовании, в здравоохранении. Реализация программы рассчитана на 5 лет. Финансирование будет осуществляться как за счет бюджета города, так и за счет привлечения внебюджетных источников. В этом году на выполнение проектов программы будет направлено свыше 3 млрд. бюджетных рублей.