В Волгоградской области с рабочим визитом побывал министр регионального развития России Виктор Басаргин. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 12 ноября, в ходе визита в Волгоградскую область Басаргин посетил пострадавшие от природных пожаров в сентябре районы региона, чтобы на месте оценить ход восстановительных работ. В поездке министра сопровождали его заместитель Константин Королевский и глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Знакомство с ходом строительства домов было начато с села Александровка Жирновского района. Здесь от огня пострадало больше всего жилых строений (157) и социальных объектов (фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, школьная спортивная площадка). Возведение нового дома в качестве формы компенсации выбрали 115 семей александровцев. В каждом доме предусмотрены системы водо- и газоснабжения, канализации, индивидуальное отопление. Возведены "коробки" 85% домов, на 73% из них уже смонтирована кровля, идут отделочные работы.

В Волгоградской области после пожаров в сентябре этого года всего возводятся 275 жилых домов: на станции Лапшинская Котовского района - 33 дома, в селе Веселово Камышинского района - 18, в селе Осички - 33, в селе Русская Бундевка Руднянского района - 38, в селе Александровка - 115, в селе Фоменково Жирновского района - 35, в городе Жирновске - три дома.

В целом Виктор Басаргин остался удовлетворен ходом строительных работ, но, тем не менее, призвал подрядные организации ускорить темпы возведения жилья с тем, чтобы к 1 декабря все пострадавшие от пожаров смогли справить новоселье.