В Грузии две оппозиционные партии - Консервативная партия (лидер Звиад Дзидзигури) и Партия народа (лидер Коба Давиташвили) создали новое оппозиционное объединение "Свободная Грузия". Как заявил на состоявшейся 12 ноября пресс-конференции лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури, обе партии объединяют свои финансовые, политические и организационные ресурсы и под единым руководством продолжат политическую деятельность под эгидой Национального совета.

По его словам, организация "Свободная Грузия" создается с целью лучшего осуществления деятельности Национального совета, главной задачей которого является привлечение как партийных, так и беспартийных добровольцев. Приоритетом Национального совета и вновь созданного объединения будет участие в совместных оппозиционных проектах и содействие координации деятельности всего оппозиционного спектра.

"Мы считаем, что борьба за улучшение избирательной среды, а также устройство различных политических акций друг другу не мешают, более того, координация этих действий позволит сменить существующий режим и установить в Грузии демократическое правление", - заявил Дзидзигури. От имени Национального совета он вновь обратился к коллегам по оппозиции и призвал их воздержаться от взаимной конфронтации и продолжить деятельность в режиме сотрудничества. Коба Давиташвили, со своей стороны, отметил, что обе партии имеют большой опыт сотрудничества, в том числе в рамках Национального совета, и объединяют свои ресурсы для более эффективной деятельности и борьбы за смену власти.

Следует отметить, что Коба Давиташвили ранее состоял в рядах Консервативной партии, но ушел из нее в 2006 году после скандала с предвыборным финансированием партии. В 2007 году основал собственную, оппозиционную правительству Партию народа. Перед местными выборами 2010 года Консервативная партия и Партия народа создали Национальный совет, к которому также присоединилось движение экс-премьера Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию". После выборов движение Ногайдели заявило об уходе из блока Нацсовет, а консерваторы и Партия народа сообщили, что продолжат сотрудничество.