Петербургское издательство "Детгиз" создаст в открытом доступе электронный каталог молодых художников-иллюстраторов детских книг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 11 ноября, сообщила директор издательства Алла Насонова.

Насонова рассказала, что идея создания каталога родилась в рамках Всероссийского литературного фестиваля "Молодые писатели вокруг "Детгиза". Этот фестиваль, организованный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым комуникациям и Комитета по печати городской администрации, начался сегодня в Санкт-Петербурге в Центральной детской библиотеке им. Пушкина во второй раз. В рамках фестиваля молодые авторы встретятся с известными писателями и критиками, пройдут творческие семинары. Завершится фестиваль 13 ноября встречей писателей в Гатчинской детской библиотеке со школьниками.

"По итогам первого фестиваля у нас вышла книга молодых авторов "Как хорошо", награжденная дипломом Национальной премии "Книга года", сейчас выйдет следующая - "Как хорошо-2". Мы подготовили две выставки книжных иллюстраторов - как известных так и молодых - в галерее "Борей" и в Детской библиотеке им. Пушкина. Создание каталога - это важный шаг, ведь в Санкт-Петербурге шесть художественных вузов, которые выпускают специалистов книжной графики, необходимо, чтобы о них узнали российские издательства", - отмечает Алла Насонова.

Насонова рассказала также, что старейшее детское издательство "Детгиз" до сих пор не может покинуть нуждающееся в капитальном ремонте здание на набережной реки Фонтанки. "До сих пор сидим в практически аварийном доме с протекающей крышей, меня постоянно вызывают в пожарную инспекцию", - рассказала Насонова и добавила, что городские власти уже предоставили издательству здание на Фурштадтской улице, но "уже полгода мы ждем заседания городского правительства, чтобы инвестору была утверждена смета для капитального ремонта нашего нового помещения".