Лидеру петербургского отделения "Другой России" Андрею Дмитриеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 10 ноября, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела, связанного с деятельностью регионального отделения запрещенной Национал-большевистской партии. Как уточнили в пресс-службе, дальнейшие действия правоохранительных органов по данному делу будут зависеть от решений следователя (допросы, очные ставки и т.п.).

В Следственном комитете официально подтвердили, что 9 ноября обвинение было предъявлено еще двум нацболам. При этом они проходят по ч.2 ст. 282.2 ("Участие в деятельности экстремистской организации") УК РФ. Тот факт, что с подозреваемых и обвиняемых по делу о петербургском отделении запрещенной НБП взята подписка о неразглашении информации, касающейся уголовного дела, в пресс-службе Следственного комитета комментировать не стали, сославшись на решение следствия.

Как сообщил ИА REGNUM Новости источник в петербургском отделении "Другой России", завтра, 11 ноября, в СК по СПб должны явиться еще двое подозреваемых по данному делу. В том числе заместитель Дмитриева Андрей Песоцкий. Вероятно, им также будет предъявлено официальное обвинение.

Напомним, 25 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.282.2 УК РФ. По данным правоохранительных органов, в Санкт-Петербурге продолжало свою нелегальную деятельность региональное отделение запрещенной Национал-большевистской партии. До сегодняшнего дня подозреваемыми по данному делу проходили пять нацболов. На данный момент уже трем из них предъявлено обвинение. Сейчас все они находятся под подпиской о невыезде.

При этом пресс-служба Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщает, что в ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены другие участники деятельности "НБП".