В областном ЦГСЭН сообщили, что в Свердловской области в 2002 году зарегистрирован рост заболеваемости дифтерией на 12% по сравнению с 2001 годом (19 и 17 случаев соответственно). Процент тяжелых клинических форм заболевания достиг 25%, умерло от дифтерии 53 человека, в том числе 8 детей.

В апреле - мае 2003 года в средней школе № 95 Дзержинского района г. Нижнего Тагила зарегистрирована групповая заболеваемость дифтерией: 13 случаев дифтерии и 23 случая носительства токсигенных коринебактерий дифтерии. Причина - персонал школы не прошел полный курс иммунизации. Курс иммунизации против дифтерии не привитого взрослого человека состоит из 3-х прививок, с интервалом 1 месяц между 1-ой и 2-ой прививками и 6-9 месяцев между 2-ой и 3-ей прививками; отдалённые ревакцинации проводятся через каждые 10 лет (1 прививка). Иммунизация проводится бесплатно. Проверки, проведённые специалистами областного ЦГСЭН, показали, что в целом ряде муниципальных образований неудовлетворительно организована вакцинопрофилактика инфекционных болезней среди взрослого населения, не созданы единые прививочные картотеки, занижены планы прививок, отмечается фальсификация данных государственной статистической отчётности о прививках против дифтерии.

СПРАВКА:

Дифтерия - бактериальная инфекция, с преимущественно воздушно-капельным путём передачи, характеризуется общей интоксикацией, фибринозным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и дыхательных путей, а также кожи, слизистых оболочек половых органов, глаз; источник инфекции - больной человек, "носитель". Наиболее тяжело дифтерия протекает у не привитых детей раннего возраста и у взрослых старше 30 лет. Токсическая и гипертоксическая формы дифтерии могут привести к смерти в течение первых 2-3 суток заболевания.