Проголосовав против отставки Гирта Валдиса Кристовскиса (Гражданский союз, "Единство") с поста министра иностранных дел, депутаты Сейма попросту подставили Латвию, считает член парламентской фракции "Центра согласия" Борис Цилевич. Об этом он сегодня, 9 ноября, заявил в интервью радио Baltkom, сообщает портал Mixnews.lv.

"Все произошедшее можно охарактеризовать не очень дипломатическим словом "подстава". Из-за личных амбиций на ответственный пост был назначен человек ни по своим профессиональным, ни по личным качествам не подходящий на эту должность. Более того, сужаются дипломатические возможности Латвии. И думаю, те, кто голосовал против его отставки, прекрасно осознают, чем это грозит", - сказал политик.

По мнению Цилевича, стремление сохранить коалицию взяло сегодня вверх над разумом. "Хотя, конечно, очень симптоматично то, что почти половина депутатов от [коалиционного] Союза зеленых и крестьян проголосовали не против, а воздержались - это очень четкий знак", - уверен депутат. По словам Цилевича, сегодняшнее голосование идет не только во вред премьеру и правительству, но и государству, и значительно сокращает и так не очень долгую жизнь правительства Домбровскиса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня голосами депутатов правящих политических сил - "Единства" и Союза зеленых и крестьян - Кристовскис был оставлен в кресле главы МИД Латвии вопреки требованию об его отставке, выдвинутому оппозиционными объединениями "За хорошую Латвию!" и "Центр согласия". Поводом к требованию об отставке Кристовскиса послужила публикация на минувшей неделе фрагментов переписки главы МИД и врача-эмигранта Айвара Слуциса, в которой министр полностью соглашается с мнением Слуциса о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских". Эта переписка вызвала большой общественный резонанс, как в Латвии, так и в России и Америке, где работает латышский врач, а также острую реакцию пользователей Интернета.