Политическое объединение "Центр согласия" и партия ЛПП/"Латвийский путь" намерены создать в столице Латвии политический блок и участвовать в муниципальных выборах 2013 года единым списком. Об этом сегодня, 9 ноября, на пресс-конференции заявил мэр столицы и лидер ЦС Нил Ушаков.

По словам политика, успешное сотрудничество ЦС и ЛПП/ЛП в Рижской думе позволяет создать единый политический блок. За полтора года между политическими силами ни разу не возникало серьезных разногласий, подчеркнул он. После создания блока принципы сотрудничества в РД не изменятся, отметил Ушаков. Сопредседателями блока будут Ушаков и Андрис Америкс (ЛПП/ЛП). При этом политики утверждают, что о создании такого блока на национальном уровне они пока не думали.

"Создавая общий список, мы хотим показать обществу, что правильно проводить консолидацию независимо от национальности и этнической принадлежности политиков", - сказал мэр. По мнению Америкса, правящая коалиция Рижской думы работает гораздо профессиональнее, чем правительство. У каждой партии есть свои приоритеты, но они все же способны объединиться для общей работы, пояснил он и добавил: "Созданием этого блока мы хотим доказать, что 1+1 это больше, чем 2".