На встрече с журналистами 8 ноября первый заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что 17 ноября через украинский нефтепровод Одесса - Броды будет осуществлена первая пробная прокачка 80 тыс. т. нефти для НПЗ Белоруссии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Первая пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса - Броды запланирована на 17 ноября в аверсном режиме", - заявил Владимир Семашко. Он не смог пояснить, будет ли это венесуэльская нефть, сказав, что "это будет другая нефть".

Владимир Семашко отметил, что правительство прорабатывает возможности получения нефти по схеме "своп": "Это оптимальная схема поставки, мы ее прорабатываем с разными нефтяными компаниями, но поскольку это еще находится в стадии проработки, то конкретики я вам сказать не могу".

Первый вице-премьер проинформировал журналистов о том, что венесуэльская нефть может поставляться через порты в Одессе, Эстонии, Литве и Латвии. Он также сообщил, что Белоруссия и Венесуэла выполняют контрактные обязательства не только по поставке в 2010 году 4 млн.т венесуэльской нефти на белорусские НПЗ, благодаря чему их удалось в октябре загрузить полностью. Выполняются и другие обязательства.

В свою очередь, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро Морос проинформировал журналистов, что на 14-17 ноября намечен визит в Венесуэлу белорусских министров сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, строительства и архитектуры для заключения нового пакета контрактов. Они будут касаться строительства в Венесуэле под руководством белорусскими специалистов промпредприятий, агрогородков, жилья, объектов энергетики.

Оба участника пресс-конференции заверили журналистов, что в 2011-2013 годах ежегодные поставки венесуэльской нефти в Белоруссию запланированы в объеме до 10 млн.т.

Эксперты ИА REGNUM Новости считают, что поставки казахской или азербайджанской нефти по данной магистрали едва ли возможны до 17 ноября. Поэтому, скорее всего, интрига не удастся.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, о решении правительств Белоруссии и Украины осуществить транзит венесуэльской нефти посредством запуска в аверсном режиме нефтепровода Одесса - Броды стало известно в октябре. Украинская сторона заявила, что не давала российским акционерам нефтепровода никаких гарантий, зато от белоруской стороны получила заверения о загрузке нефтепровода венесуэльской нефтью, поставляемой на белорусские НПЗ по программе диверсификации поставок стратегического сырья.