В связи с возникшими неточностями в работе управления МНС России по Нижегородской области плательщики транспортного налога для уточнения базы данных вынуждены обращаться в налоговые органы и регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. Это затрудняет работу как налоговых инспекций, так и работу ГИБДД. Отсюда и возникает волна недовольства со стороны налогоплательщиков в адрес налоговых органов.

Для исправления и уточнения базы данных о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах налоговые органы и ГИБДД проводят совместную работу по сверке сведений о транспортных средствах и их владельцах. Для этих целей разработан план мероприятий по проведению еженедельных сверок списков плательщиков налога на уровне районных налоговых инспекций и РЭП ГИБДД. Списки для сверки будут формироваться на основании имеющейся в ИМНС базы данных о транспортных средствах и их владельцах и заявлений налогоплательщиков о выявленных неточностях в налоговых уведомлениях на уплату транспортного налога.

Кроме того, в июле все налоговые инспекции по Нижегородской области помимо работы по обычному графику пятидневной рабочей недели будут работать в выходные дни по графику обычного рабочего дня.

Дополнительно привлечены сотрудники налоговых органов для работы по приему налогоплательщиков транспортного налога для уточнения налогооблагаемой базы по транспортному налогу с физических лиц, базы по предоставлению льгот по данному налогу, оформления уточненных уведомлений и проведения сверки с ГИБДД.

Неточности при начислении налога произошли по многим объективным причинам. Во-первых, это довольно короткий срок на обработку базы данных о транспортных средствах и их владельцах с момента её получения налоговыми органами и до вручения уведомления на уплату транспортного налога. Во-вторых, до 1995 г. в техпаспортах транспортных средств не было предусмотрено графы о мощности двигателя. Следовательно, в базе данных, которую получили из ГИБДД налоговые органы, у многих транспортных средств мощность двигателя не определена. В данных случаях налоговыми органами при определении мощности двигателя использовались каталоги, содержащие сведения о легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах.

Кроме того, одной из основных причин неточностей при определении плательщика транспортного налога является продажа машин по доверенности и не оформление данной реализации автомобиля в соответствии с Гражданским Кодексом договором купли - продажи. Нередко автомобиль "проданный по доверенности" меняет несколько владельцев, а в базе данных числится первый, который и получает уведомление на уплату транспортного налога, - сообщает пресс-служба УМНС РФ по Нижегородской области.