В Нижнем Новгороде преступная группа, возглавляемая руководителем районного отделения Федеральной налоговой службы, похитила из бюджета Российской Федерации 194 181 730 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО, в состав преступного сообщества, кроме самого организатора, входили еще семь человек.

В ходе расследовании уголовного дела было установлено, что в период с 2004 по 2006 год обвиняемые совершили 18 подобных хищений, а также 6 покушений на хищение денежных средств путем мошенничеств на общую сумму 40 273 603 рублей.

Злоумышленники, используя реквизиты предприятий, подготавливали фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, после чего предоставляли в налоговые органы Нижнего Новгорода документы налоговой отчетности данных предприятий с заведомо ложными сведениями, на основании которых сотрудники налоговой инспекции выносили незаконные решения на возврат НДС.

В дальнейшем на основании этих решений денежные средства перечислялись на расчетные счета предприятий, откуда их обналичивали и похищали.

Похищенное участники преступного сообщества "отмывали" с помощью перевода денежных сумм, полученных в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, на расчётные счета подконтрольных организаторам преступного сообщества фирм за оказание различного рода услуг, оплату поставок товара и т.п.

Такие действия позволяли злоумышленникам ввести похищенные денежные средства в законный оборот, замаскировав их под легальные средства платежа, применяемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Всего участниками преступного сообщества было легализовано денежных средств на сумму 76 494 093 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.