Посол Японии, ранее отозванный из Москвы, 7 ноября вернется в Россию, сообщили "Вести".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, посол Японии в России был отозван в Токио после посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым Южных Курил. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление в связи с визитом российского президента на Курильские острова. Токио настаивает на возвращении четырех островов Курильской гряды, поскольку считает их утраченными в результате Второй мировой войны. Накануне визита президента Медведева на остров Кунашир глава японского МИД Сэйдзи Маэхара вызвал посла России в Токио Михаила Белого и выразил ему протест в связи с поездкой главы российского государства.

Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905 - 1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации.

Ранее Медведев назвал Курилы очень важным регионом для страны. Он отметил, что позиция России по "северным территориям" не изменилась. Отметим, что Дмитрий Медведев стал первым руководителем страны, посетившим эти острова после их присоединения.