В Ашхабаде состоялась презентация двадцатого юбилейного издания Доклада по развитию человека за 2010 год под названием "Реальное богатство народов: пути к развитию человека", подготовленного Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, в церемонии, организованной ПРООН совместно с МИД Туркмении, приняли участие представители парламента, ряда министерств и ведомств Туркмении, международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркмении, а также отечественных и зарубежных СМИ.

"Выбор Туркмении в качестве места проведения региональной презентации авторитетного глобального обзора человеческого развития не только закономерен, но и показателен", - цитирует пресс-служба слова помощника Генерального секретаря ООН, ассистент Администратора ПРООН, директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички.

"В своих комментариях к основному докладу представители ПРООН также подчеркнули, что проследить устойчивый прогресс Туркмении позволил Индекс человеческого развития, неуклонный рост которого обусловил впечатляющую позицию Туркмении, поднявшегося по сравнению с 2009 годом на 22 пункта выше в соответствующем мировом рейтинге", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении.

Также сообщается, что в рамках своего пребывания в Ашхабаде высокопоставленный представитель ООН Кори Удовички была принята в правительстве, правительстве и МИД Туркмении.

По данным Центра новостей ООН, Туркмения, занимая 87-место, вместе с Фиджи возглавляет список стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе - Молдавия - на 99 позиции, Узбекистан - на 102, Киргизия - на 109 и Таджикистан - на 112. В то же время, Белоруссия, Россия, и Украина находятся в списке стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают соответственно 61, 65 и 69 место. Впереди Украины в этой категории Казахстан и Азербайджан. Они на 66 и 67 позициях соответственно. Грузия на 74 месте, а Армения - на 76-м.