"Апартеида в Латвии нет, но система деления жителей страны на граждан и неграждан, созданная в начале 1990-х годов, устарела, и политикам надо решать эту проблему, причем не с помощью экзаменов для неграждан с проверками на знание гимна", - заявил 5 ноября в интервью радио Baltkom председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс, сообщает сегодня портал Mixnews.lv.

"Система граждан и неграждан, созданная в начале 90-х годов, устарела. Даже если не говорить о политике, а посмотреть только с точки зрения экономики: неграждане не мотивированы платить налоги. Люди рассуждают так: "Если я не гражданин этой страны, то почему я должен платить налоги?" Никто им не объяснил, какие хорошие вещи делаются за деньги налогоплательщиков, как эти деньги возвращаются к ним. Возможно, поэтому в Латвии так развита теневая экономика", - сказал Кригерс.

Он подчеркнул, что политикам надо решать проблему неграждан, сделать так, чтобы неграждан стало меньше. "Надо решать проблему, и не только системой экзаменов и пением гимна. Должно быть как во многих цивилизованных странах - если я в этой стране родился, то являюсь ее гражданином. А ждать, проверять, когда я запою (гимн), чтобы решить, могу ли я стать гражданином - это неправильно", - заключил профсоюзный лидер.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре 1991 года постановлением Верховного Совета Латвийской Республики население страны было разделено на граждан, тех кто являлся гражданином ЛР до 17 июня 1940 года и их потомков, и неграждан - жителей республики, въехавших в Латвию после указанной даты. При этом неграждане были лишены политических, а также ряда экономических и социальных прав. Список различий в правах граждан и неграждан и сегодня велик - около 70 пунктов. Открытый в 1995 году процесс натурализации за 15 лет не смог решить проблему безгражданства в Латвии. На сегодняшний день в стране проживает более 320 тысяч неграждан.