Вчера, 4 ноября, Армянский национальный конгресс представил в Административный суд Армении аппеляционную жалобу в связи с тем, что тот же суд не принял в производство иск 100 граждан против властей Армении. Как сообщил ИА REGNUM Новости руководитель Центра правовой поддержки АНК, бывший заместитель генерального прокурора Гагик Джангирян, в случае с Административным судом аппеляционная жалоба на его решения подается в тот же Административный суд.

Ранее ИА REGNUM Новости уже сообщало, что 2 ноября Административный суд Армении отказался принять в производство иск более 100 сторонников оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) к институту президента Армении и силовым структурам - полиции, Службе национальной безопасности и Министерству обороны. Суд отказался принять иск в производство, обосновав свой отказ тем, что, во-первых, эти граждане могли обратиться в суд намного раньше, непосредственно после событий, в установленные сроки, и оспорить правомочность этих действий, а, во-вторых, та часть статьи 68 Административного судопроизводства, на которую в своем исковом заявлении сослалась сторона-истец, в данном случае неприменима.

Напомним также, что истцы - граждане, пострадавшие в событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Они потребовали от суда признать факт нарушения их права на жизнь, неприкосновенность, свободное перемещение и других прав вследствие сопровождавшегося убийствами насильственного прекращения митингов оппозиции 1-2 марта 2008 года силовыми структурами во главе с институтом президента Армении.

В исковом заявлении оспаривалась также конституционность указа бывшего президента Армении Роберта Кочаряна об объявлении 1 марта 2008 года чрезвычайного положения, говорилось о строго секретном приказе 0038 бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна, а значит, по словам Джангиряна, публичное слушание дела показало бы, что "все эти органы, начиная с президента республики, полиции, Министерства обороны и Службы национальной безопасности, не имели какого-либо законного основания для совершения таких действий".