Юношеская сборная Узбекистана по футболу (U-16) под руководством главного тренера Алексея Естафеева одержала победу над командой Австралии со счетом 2:1 и вышла в финал чемпионата Азии. Об этом 4 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, до этого обе команды успешно выступили в четвертьфиналной стадии и получили путевки на чемпионат мира, которая пройдет в 2011 году в Мексике. В истории узбекского футбола лишь молодежная сборная Узбекистана (U-19) дважды принимала участие в финальной части чемпионата мира.

"На 17-й минуте матча капитан узбекской команды Аббосбек Махсталиев точно реализовал штрафной удар и открыл счет в матче. Однако австралийский футболист Рилей Пол Вудкок на 43-й минуте с угловой отметки сумел поразить ворота и сравнял счет в матче. Во втором тайме узбекские футболисты провели ряд атакующих комбинаций, которые завершились безрезультатно. Все шло к назначению дополнительного времени. Однако на 90-й минуте игры полузащитник Асилжон Рахмонов отправил мяч дальным прицельным ударом в ворота соперников. Голкипер австралийцев не смог удержать в руках мяч, который попал в точно ноги всего того же Махсталиева. Капитан сборной Узбекистана не упустил свой шанс и обеспечил выход свое команды в финал состязаний", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, сегодня в другом полуфинальном матче встречаются команды КНДР и Японии, победителем которой узбекская команда проведет финальную встречу.

"Следует отметить, что в групповой стадии юношеская сборная Узбекистана обыграла команды Индонезии (3:0), Таджикистана (8:1), сыграла вничью с Иорданией (0:0) и заняла первое место. В четвертьфинале чемпионата Азии, проходящих на ташкентских стадионах "Пахтакор" и "Жар", подопечные Алексея Естафеева со счетом 2:1 обыграли команду Сирии", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Ташкент второй раз подряд принимает чемпионат Азии по футболу среди юношей, где команды шестнадцати стран континента борются за призовые места. По правилам соревнований команды, сильнейшие четыре сборные чемпионата Азии будут защищать честь азиатского континента на чемпионате мира среди юношей, который пройдет в будущем году в Мексике. Это престижное соревнование АФК проводит раз в два года начиная с 1984 года. До сегодняшнего дня по два раза первенствовали Япония (1994 и 2006 годы), Китай (1992, 2004), Оман (1996, 2000), Саудовская Аравия (1985, 1988) и Республика Корея (1986, 2002). По разу азиатская корона у 17-летних доставалась Ирану (2008), Катару (1990) и Таиланду (1998). Большой финал в Ташкенте будет сыгран 7 ноября на стадионе "Пахтакор".