В последнее время на продовольственном рынке Нагорно-Карабахской Республики наблюдается рост цен практически на все виды продуктов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, по данным Национальной статистической службы НКР, в сентябре 2010 года на рынке продовольствнных товаров (включая табачные изделия и алкоголь) зафиксирован 1,5-и процентный рост по сравнению с предыдущим месяцем. Рост цен коснулся хлебобулочных изделий, мясной и молочной продукции, яиц, животного и растительного масел и др. По сравнению с предыдущим годом на 123% увеличилась цена на сахарный песок, фрукты -116%, мясную продукцию - 113,3%, животное и растительное масла - на 110%.

В сентябре сего года цена на хлеб выросла по сравнению с августом примерно на 7%, цены на яйца и молочные продукты - на 4%. В то же время сезонный фактор повлиял на снижение в указанный период цен на фрукты, овощи и картофель. Изменения уровня цен в Национальной статистической службе НКР обуславливают процессами на всемирном рынке, в структуре потребления, в соотношении спроса и предложения. На рост цен повлияли также неблагоприятные природные условия, вследствие чего ощущается дефицит сельхзпродуктов.

Выросли также цены на услуги. В январе-сентябре нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года индекс оказаных населению НКР услуг составил 110,8%. Ведущим в данном плане является образовательная сфера - 128,7%. В сфере связи, наоборот, наблюдалось снижение цен.

Согласно прогнозам специалистов, ожидается новое повышение цен на сельхозпродукцию и энергоносители.