В 2011 году БРСМ станет намного богаче за счет бюджетных средств. В рамках проекта "Сказано - сделано?" вспоминаем, как Александр Лукашенко поручал сделать эту организацию самоокупаемой и что из этого получилось, пишет 3 ноября белорусский ресурс "Солидарность".

В далеком 2002-м Александр Лукашенко заявил, что принцип финансирования Белорусского республиканского союза молодежи будет изменен, и в течение трех лет организация должна перейти на самоокупаемость. Но в 2005 году идол членов БРСМ не отказал ребятам в очередных дотациях, а лишь смиренно попросил: "Не смотрите на меня, как на какой-то сундук с деньгами...". А в октябре 2006-го глава государства установил для БРСМ новый ориентир: организация должна стать самоокупаемой к 2010 году. Тогдашнее руководство союза торжественно пообещало эту задачу выполнить.

Вся эта история изначально напоминала некий местный римейк "Приключений Буратино": БРСМ уговаривает государство закопать побольше денюжек, обещая, что скоро на этом месте вырастет сильная и самодостаточная (в том числе в финансовом отношении) организация. Только, в отличие от сказки, на белорусском "поле чудес" эта операция проделывается не единожды, а ежегодно.

Пару лет назад мы уже пытались выяснить у руководства пропрезидентской молодежной организации, как у них успехи с самофинансированием. Однако дальше расплывчатых фраз, в том числе и о планах на европейские гранты, дело не пошло. С тех пор "Салiдарнасць" наблюдает за отдельной строкой в государственном бюджете, выясняя, сколько денег на деятельность "красно-зеленых" молодых людей (вроде их спланированных акций и так называемых "флэшмобов" - типа предвыборного) выделяется из национальной казны (сколько БРСМ получает еще из местных бюджетов, одному Богу известно). 2005 год - 5,26 млрд. рублей; 2006 год - 7,74 млрд. рублей; 2007 год - 10,15 млрд. рублей; 2008 год - 13,12 млрд. рублей; 2009 год - 17,54 млрд. рублей.

В 2010-м (период, когда по просьбе Лукашенко БРСМ должен был выйти на самоокупаемость) - 14,8 млрд. рублей. И вот - барабанная дробь - в 2011 году из казны молодым людям будет выделена рекордная сумма. 20,5 млрд. рублей из карманов налогоплательщиков! Кризис позади.

А еще из бюджета следующего года БРСМ выделяется 98% от всех денег, предназначенных на молодежную политику в целом. То есть де-факто молодежная политика в Белоруссии монополизирована этой организацией. И ее аббревиатуру уже можно расшифровывать чуть-чуть иначе: "богатенький республиканский союз молодежи". Для сравнения, судя по цифрам бюджета-2011, БРСМ получит лишь на миллиард меньше аппарата Совета министров, которому достанется 21,7 млрд. рублей. А Белорусскому фонду поддержки предпринимателей в следующем году достанется 655 млн. рублей. То есть в 30 раз меньше!

Примечательно, что на сайте БРСМ по-прежнему нет раздела, где было бы расписано, на какие программы и проекты тратится бюджет.

Эксперты ИА REGNUM Новости напоминают, что Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) был создан при прямом участии Администрации белорусского президента как массовая молодежная пропрезидентская организация на базе находящегося в кризисе Белорусского патриотического союза молодежи (БПСМ) и Белорусского союза молодежи (БСМ). Первая возникла на базе части актива молодежной организации "Прямое действие", вторая считалась правопреемником ЛКСМ Белоруссии (унаследовав имущество белорусского комсомола, в т.ч. здания).

Годы существования за счет налогоплательщиков не принесли БРСМ заметного влияния на молодежные массы, хотя, номинально - это самая массовая молодежная организация республики. Административный ресурс, используемый при пополнении рядов "лукомола" и принуждение к участиям в официозных мероприятиях, возрождение традиций позднебрежневского комсомольского бюрократизма и т.п. дискредитировали саму идею искренней лояльности молодежи к проводимому Александром Лукашенко политическому курсу.