Как заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, по итогам переговоров, проведенных в Узбекистане, стороны планируют развивать сотрудничество в сфере переработки горючих сланцев. По словам эстонского премьера, в ходе переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, которые длились более двух часов, одним из обсуждавшихся направлений сотрудничества двух стран стала область переработки горючих сланцев.

Как отметил А.Ансип, Эстония имеет большой опыт в переработке горючих сланцев, так как уже около 100 лет занимается этим и свыше 90 лет получает из них энергию, а также масло. "Поэтому сегодня есть все возможности для использования опыта Эстонии в Узбекистане, и мы готовы развивать сотрудничество в данной сфере", - подчеркнул премьер. Кроме того, в ходе узбекско-эстонского бизнес-форума председатель правления компании Eesti Energia Сандор Лииве, заявил, что его компания производит синтетическую нефть из горючих сланцев, и так как Узбекистан располагает большим их запасом, эстонская сторона планирует установить долгосрочное сотрудничество в этом направлении.

Отметим, что по оценкам экспертов прогнозные запасы горючих сланцев в Узбекистане составляют 47 млрд. тонн, расположенных на глубине до 600 метров. Уникальность узбекских горючих сланцев заключается в том, что помимо углеводородного составляющего, в них в значительных количествах присутствует широкий спектр цветных и редких металлов. В частности, в республике оценены запасы месторождений Байсун, Джам, Уртабулак, Сангрунтау, Актау, Учкыр, Кульбешкак. Кроме того, Узбекистан сейчас прорабатывает вопросы организации производства по комплексной переработке горючих сланцев в нефтепродукты на сырьевой базе месторождения Сангрунтау в Навоийской области общей стоимостью $128 млн. В результате планируется ежегодно производить 300 тыс. тонн нефтепродуктов и 50 тысяч тонн ароматических углеводородов.