Грузинский эксперт Мамука Арешидзе считает, что успех республиканцев на выборах в США коренным образом внешнюю политику государства не изменит, но определенные коррективы в нее внесет. По мнению эксперта, не исключено, что под воздействием Республиканской партии эта политика может стать более "агрессивной", в хорошем понимании этого слова, более требовательной как по отношению к оппонентам, так и по отношению к партнерам.

Начатая администрацией Барака Обамы политика "перезагрузки" взаимоотношений с Россией не остановится, считает Мамука Арешидзе, но ожидает, что и в нее будут внесены коррективы, в частности, США станут более требовательными к выполнению Россией своих международных обязательств. В отношении Грузии "агрессивность" может проявиться в том, что США будут настойчивее требовать от России выполнения соглашения о прекращении огня, а также повысят интерес к Кавказскому региону.

"Я не сторонник того, чтобы представлять Грузию главным фактором для США на Кавказе, но если повысится интерес американской администрации к Кавказскому региону в целом, то, естественно, это проявится и в отношении к Грузии", - отметил Арешидзе.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Соединенных Штатах Америки завершилось голосование на промежуточных выборах в конгресс. Американцы выбирали 435 членов палаты представителей, 37 из 100 сенаторов, а также 37 губернаторов штатов. По предварительным данным, демократы получают контроль над сенатом США, а республиканцы - большинство в палате представителей конгресса. Демократы получат 11 мест в сенате в дополнение к имеющимся 40 мандатам. Но это не позволит партии президента США Барака Обамы получить большинство. Палата представителей полностью перешла под контроль республиканцев.