Голосуя за действующего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, многие избиратели голосовали за ясность, спокойствие и уверенность, но что если за этим спокойствием скрывается просто незнание и тупость. Такое мнение высказал экс-министр финансов и здравоохранения, бывший депутат Сейма Латвии от Народной партии Гундар Берзиньш. По его словам, неспособность осознать проблему, безнадежность и отсутствие идей тоже могут служить основой спокойствия премьера.

Правящее объединение "Единство", состоящее из трех партий и группы экс-редактора газеты Diena Сармиты Элерте, Берзиньш сравнил со шляпой, наполненной кроликами: "Политический блок "Единство" - это шляпа, внутри которой сидят четыре кролика, черные и белые, и каждый хочет бежать в свою сторону". По мнению Берзиньша, формирование нового правительства Латвии было начато "Единством" очень неудачно.

"Политик, как черепаха - он мягкотелый по своей сути. Его защищает броня в виде доверия народа, рейтинга среди избирателей и до поры до времени телу ничего не угрожает. Однако эта броня из-за недостатка кальция со временем истончается, ее протыкает даже малейший удар. Так было со Шкеле и с Репше. У "Единства" броня пока очень крепкая, но она очень быстро ослабевает. Кальция не хватает. И в первая причина тому - неразумная алчность при распределении постов в правительстве и Сейме. Очень много алчности, но нет идей. В их правительственной декларации воды больше, чем в Тихом океане, качественных предложений по поводу экономики нет. И ни к чему хорошему это не приведет", - сказал политик.

При этом Берзиньш обвинил членов "Единства" в несоблюдении ими же установленных и громогласно заявленных принципов: "Если ты определяешь принципы, то должен их соблюдать. Взять например, Сармите Элерте, которая всегда говорила, что мнение народа - это святое. Сейчас мнение народа в отношении нее высказано по двум позициям: во-первых, подавляющее большинство работников культуры хочет, чтобы Инт Далдерис продолжал работу на посту министра культуры. Во-вторых, Элерте на выборах фактически провалилась, будучи лидером земгальского избирательного списка, она заняла там всего лишь четвертое или пятое место. У нее - больше всего вычеркиваний по Земгале среди всех кандидатов. Она была лидером, под которого делалась рекламная кампания, и она еле-еле перевалила! Хорошо, Домбровскис ее за волосы втянул. Мнение общества очевидно - Сармите, ты пока не тянешь! Докажи, что ты что-то умеешь. Нет, она лезет в министры!".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 3 октября Х Сейм Латвии убедительным большинством в 63 голоса утвердил новое правительство Валдиса Домбровскиса. Среди прочих, в должности министра культуры была утверждена и Сармите Элерте.