В Хабаровске завершилась учебная контртеррористическая операция, проведенная в рамках командно-штабных учений. Местом действия стал автовокзал краевого центра. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, по легенде учений, вооруженные преступники захватили в заложники персонал автовокзала и ожидавших рейсы пассажиров. Условные террористы были вооружены стрелковым оружием и двумя самодельными взрывными устройствами.

К месту совершения теракта прибыли экстренно собранные силы и средства, в том числе мобильный пункт управления "Салон", который обеспечил закрытую видеосвязь передовой группы с оперативным штабом, руководившим контртеррористической операцией.

В ходе оперативно-боевого мероприятия "террористы" были нейтрализованы силами спецназа УФСБ по Хабаровскому краю. Обнаруженный на "погибшем террористе" "пояс шахида" был обезврежен взрывотехниками Управления.

Оперативный штаб в Хабаровском крае особо отмечает сложность мероприятия: впервые в Дальневосточном федеральном округе этапы контртеррористической операции отрабатывалась в ночное время и при ощутимо низкой температуре.

Кроме того, в рамках КШУ ряд важных организационных задач решила комиссия по ЧС правительства Хабаровского края. В частности, район комплекса "Платинум-Арена" определен как место, где в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет расположен резервный автовокзал, проверена система оповещения населения, уточнена схема распределения транспортного потока в случае перекрытия улицы Серышева.

В учениях приняли участие около 500 сотрудников УФСБ, УВД и других служб и ведомств.