Приветственным словом Президента России Дмитрия Медведева к участникам и гостям Всемирной конференции "О вкладе соотечественников в модернизацию России. Возможности развития партнерских отношений" открывается вышедший в свет октябрьский номер газеты для русского зарубежья "Голос Родины" (№6, 3030). Материал об этом событии и фоторепортаж специального корреспондента "Голоса Родины" размещены на 4-й странице обложки нашего издания.

"Россотрудничество: мощный инструмент публичной дипломатии современной России", - это определение, вынесенное на первую полосу, предваряет материал "85 лет открытого диалога": обзорная статья о деятельности Россотрудничества (с 1920-х годов эта структура называлась "Всероссийское общество культурной связи с заграницей"), представлена читателям "ГР" к юбилею организации, сумевшей уже на протяжении первого послеоктябрьского десятилетия преодолеть состояние дипломатической изоляции, в которой оказалась страна. В номере газеты размещена также информация о всех руководителях организации с 1925 г. по настоящее время. На первой полосе "Голоса Родины" анонсированы и материалы номера, среди которых - историко-литературное исследование творчества одного из видных представителей художественной элиты русского зарубежья Михаила Яковлева. "Цвет яблони" - так озаглавлен материал о художнике (вынужденно покинувшем Родину и плодотворно работавшем за рубежом), коллекционера, директора Дома российской прессы, известного журналиста-международника Геннадия Мусаеляна. Информацию о египетском выпуске нашего издания "Голос Родины" в Египте" также можно увидеть на первой странице газеты.

В номере опубликованы: дневниковые записки выдающегося реставратора Г. Е. Духаниной "Незаконченная история дома Ф. И. Шаляпина в Москве", торжественное открытие которого в столице стало в свое время символом диалога представителей московской интеллигенции с русским музыкальным зарубежьем, а для жителей России - окном в ту часть мира русской культуры, которая долгие годы находилась в изгнании. "Встречи на острове Родос. Диалог цивилизаций позволит изменить мир", - материал о VIII ежегодной Сессии мирового общественного форума, прошедшего на греческом острове, рассказывает об идеях выхода из мирового финансово-экономического кризиса, которые предлагают участники Сессии, "чей интеллект позволит изменить мир", - считает основатель и сопредседатель "Диалога цивилизаций", глава РЖД Владимир Якунин. "Мир без нацизма" - заявление международного движения с таким названием открывает подборку материалов из Латвии Виктора Гущина, директора Балтийского центра исторических и социально-политических исследований, один из которых остро ставит вопрос о дрейфе прибалтийского государства в сторону одной из самых страшных формаций европейской истории современности. К 90-летию исхода белой русской армии и гражданских лиц из Крыма "Безысходный исход" - материал специального корреспондента "ГР" Ольги Ивановой, предваряющий подробный рассказ об этом событии и анонсирующий статью об участниках "маршрута в бессмертие", прошедших недавно по всему пути трагического исхода из России, также размещен на страницах газеты. К 65-летию Великой Победы мы продолжаем публикацию исследования Александра Золотницкого "В партизанской Белоруссии начата кампания по дискредитации партизанского движения!", а также предлагаем читательскому вниманию материалы: Петра Падалко "Российская диаспора в Японии в конце 20-го - начале 21 века", Владимира Тесленко "Труд наших соотечественников в алмазной компании "Де Бирс", интервью с выдающимся деятелем культуры русского зарубежья Никитой Лобановым-Ростовским "Взгляд на МСРС", которое он дал в Иерусалиме, и другие материалы.