В Ивановской области с 2005 по 2009 годы было введено в эксплуатацию более 1.300 км газовых сетей, газифицировано 25.767 домовладений и квартир. За этот период из областного бюджета на строительство объектов газификации было выделено более 2 млрд рублей, в том числе 290,8 млн рублей - в текущем году. Об этом сегодня, 2 ноября, было заявлено на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ежегодно, начиная с 2006 года, между областным правительством и ОАО "Газпром" подписывается план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов России. В Ивановской области полностью и без задержки сроков выполняются обязательства перед ОАО "Газпром" по графику газификации региона. "На сегодняшний день область приближается к уровню газификации, составляющему 73%", - рассказал губернатор Михаил Мень на заседании регионального правительства.

Как сообщил зампредседателя правительства области Андрей Чужбинкин, на сегодняшний день в муниципалитетах нет объектов, по которым не были бы выполнены обязательства перед "Газпромом". По его словам, это позволяет надеяться на увеличение инвестиций со стороны энергетической компании.

Говоря о ходе газификации Ивановской области, Михаил Мень также отметил, что по сравнению с 2007 - 2008 годами ситуация улучшилась. "За последние пять лет в этом направлении сделано больше, чем за предыдущие десять лет", - подчеркнул он.

Начальник департамента строительства и архитектуры региона Андрей Попов сообщил, что в настоящее время за счет областного бюджета продолжается строительство межпоселкового газопровода Суново - Елховка - Сокатово Тейковского района и строительство распределительных газопроводов по городу Пучеж. "Кроме того, ведется плановая газификация жилого фонда города Комсомольск, разрабатывается проектная документация на реконструкцию ГРС города Родники и ГРС "Буньково" Ивановского района", - рассказал он.