В Твери возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего заместителя начальника оперативно-розыскного отдела Тверской таможни ЦТУ ФТС России подполковника таможенной службы и его соучастника - 44-летнего местного жителя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 ноября в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, вечером 28 октября работник таможни, за невыявление нарушений таможенного законодательства и непривлечение к ответственности при таможенном оформлении грузов, ввезенных на территорию России через зону ответственности Тверской таможни, получил через посредника от представителя тверской фирмы, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, взятку в сумме 150 тысяч рублей. После передачи денежных средств чиновник и посредник были задержаны на месте совершения преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.