На заседании Совета по градостроительству и архитектуре при Госстрое России 10 июля принято решение разработать концепцию и окончательную редакцию документа "О государственной политике градостроительного развития России".

"Стало совершенно очевидно, что в стране по этому вопросу должна быть выработана единая градостроительная политика. Она должна обеспечить интеграцию социально-экономических и территориальных аспектов при разработке планов и программ развития отдельных регионов и страны в целом", - отметил выступивший на Совете председатель Госстроя РФ Николай Кошман.

Как сообщает РИА "Новости", председатель Госстроя указал на то, что концепции застройки городов и населенных пунктов, разрабатываемые в регионах, часто противоречат современным принципам градостроительства. По его словам, "во многих районах страны застройка ведется без планирования на долговременную перспективу, отвергается европейский опыт строительства, и ведется поиск адекватных, приемлемых для России новых форм градостроительства".

Н.Кошман указал на необходимость комплексного подхода к развитию территорий - этому призвана способствовать разработка основных направлений государственной градостроительной политики. Как сказал председатель Госстроя, "при таком подходе сократится потребность в земельных территориях на 10-12 процентов, в инженерно-транспортных коммуникациях - на 50 процентов, в капитальных вложениях - до 15 процентов".

Создана рабочая группа, которая обобщит предложения, высказанные в ходе заседания Совета по градостроительству и архитектуре.