Выдворенный накануне, 29 октября, из Армении лидер партии "Могучая Турция" Туна Беклевич рассказал о подробностях своего задержания в Ереване. "Мы практически смогли создать новую ситуацию в армяно-турецких отношениях, а это многим, и в первую очередь российским спецслужбам не понравилось, поэтому нас выдворили из Армении", заявил турецкий политик, сообщает Gercekgundem.

"Наша партия уже год продолжает работу в направлении нормализации армяно-турецких отношений, и армянский, и турецкий народы придерживаются единого мнения о необходимости открытия границы, поскольку это будет способствовать достижению мира и спокойствия в регионе. В ближайшие дни мы собираемся обсудить ситуацию и разработать новый план относительно этого вопроса", - сказал он.

Касаясь подробностей своего задержания в Ереване, Туна Беклевич сказал, что никакого давления на них не оказывалось. "В армянском СНБ нам даже разрешили воспользоваться телефоном и сообщить нашим партийным друзьям, что с нами все хорошо. Так что у нас нет никаких претензий к ним", - сказал он. "Однако вместе с тем нам пришлось три раза провести встречу с представителями российских спецслужб, и мы почувствовали, что наш визит в Ереван очень тревожит их, и нам предложили покинуть Армению", - отметил Беклевич, подчеркнув, что они будут продолжать усилия, направленные на открытие армяно-турецкой границы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 11 октября турецкие и азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что глава партии "Могучая Турция" (GTP) Туна Беклевич, зампредседателя партии Байбарс Орсек, руководитель карского отделения партии Дюндар Гюльтекин и группа членов партии по реке Аракс переправились в Армению. Согласно сообщению, Туна Беклевич данной акцией потребовал открытия границ между двумя странами. На пресс-конференции 29 октября в Ереване лидер партии подтвердил эту информацию, уточнив, что они пересекли границу по трёхэтажному древнему мосту, находящемуся в районе развалин древнего армянского города Ани. Беклевич заявил, что не считает данное действие незаконным. По его словам, своим шагом они пытались осудить деятельность властей Армении и Турции и призвать их к разблокированию границы.

Позднее, Служба национальной безопасности Армении заявила, что в результате совместных мероприятий, предпринятых СНБ и Погрануправлением ФСБ России, информация о том, что турецкие политики незаконно пересекли государственную границу Армении, не подтвердились. Беклевич и Орсек прибыли в Армению 28 октября законным образом - через КПП в Баграташене (армяно-грузинская граница). Турецким политикам было предложено покинуть Армению. "Они предупреждены о том, что подобное поведение и безответственные заявления неприемлемы, и им предложено покинуть территорию Армении", - говорится в сообщении СНБ Армении.