Лидер партии "Могучая Турция" Туна Беклевич не намерен посещать в Ереване Мемориал "Цицернакаберд" памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Беклевич заявил на состоявшейся 29 октября пресс-конференции в Ереване.

"Мы не увязываем проблему разблокирования армяно-турецкой границы с историческими вопросами", - заявил турецкий политик. На пресс-конференции он также сообщил, что пересек армяно-турецкую границу через мост, недалеко от развалин древнеармянского города Ани. По словам Беклевича, он пешком пересек армяно-турецкую границу, а также заявил, что если до 2011 года армяно-турецкая граница не будет открыта, то ее таким же образом пересекут 1000 армян и 1000 турок. Он также сообщил, что разработал план нормализации армяно-турецких отношений, который намерен представить рассмотрению министерства иностранных дел Армении.

Однако армянское внешнеполитическое ведомство отказалось принять турецких политиков, ссылаясь на то, что турецкие политические силы, выступающие за урегулирование отношений с Ереваном, должны обращаться к властям Турции. Представители партии пробудут в Армении до 30 ноября в надежде, что армянское внешнеполитическое ведомство пересмотрит свое решение.

В настоящее время Туна Беклевич находится в Службе национальной безопасности Армении, где, как сообщил пресс-секретарь СНБ Арцвин Баграмян, "дает разъяснения по поводу пересечения армяно-турецкой границы". Отметим, что охрану армяно-турецкой границы осуществляют пограничные службы ФСБ РФ.