На открывшемся 29 октября совместном заседании двух палат Национального собрания Белоруссии выступили члены белорусского правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению заместителя председателя Совета министров Белоруссии Владимира Потупчика, Белоруссия уделяет большое внимание развитию человеческого капитала, в котором видит основу стабильности и благополучия республики. Над формированием конкурентного человеческого капитала работает также и правительство, поддерживая и реализуя инициативы президента. По словам Потупчика, преимущество Белоруссии перед другими странами заключается в том, что модель ее развития носит социально-ориентированный характер, нацелена на совершенствование личности человека, росте и повышении качества человеческого потенциала, высокой степени социальной ответственности государства.

ИА REGNUM Новости отмечает, что, белорусские независимые эксперты (Л. Злотников, Я. Романчук, С.Шиптенко и др.) постоянно критикуют власти за отсутствие должных усилий в формировании человеческого капитала, за финансирование науки и образования по остаточному принципу и т.д. Официальные эксперты (С.Солодовников и др.) отмечают скромные результаты реализуемых правительством мероприятий.