Правительство Армении на состоявшемся 28 октября заседании одобрило стратегию реформирования системы управления государственными финансами и программу мероприятий по реализации ее первого этапа.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе армянского правительства, заседание вел премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Согласно сообщению, стратегией определены рамки реформ, которые будут осуществлены в системе управления государственными финансами РА в 2011-2020 гг. В основе этих реформ лежат лучшие мировые опыт и критерии, основные задачи реформ, порядок их осуществления и основные показатели оценки их результатов.

Правительство Армении приняло также решение продлить до 1 сентября 2013 года срок уплаты НДС, рассчитываемого таможенными органами, с импортируемых товаров, стоимость которых превышает 300 млн драмов, ввозимых в рамках осуществляемой ООО "Каролина" инвестиционной программы, выбранной в соответствии с установленным Правительством порядком. Компания планирует создать в Ереване современный цех по производству натуральных соков, осуществить инвестиции в размере около 6,5 млн евро. На упаковке продукции будут изображены некоторые произведения Мартироса Сарьяна, относительно чего также заключен соответствующий договор. В соответствии с программой будет создано около 40 новых рабочих мест, средняя зарплата составит 70 тысяч драмов.

Премьер-министр Тигран Саркисян отметил, что этот проект, как и другие аналогичные проекты, которые утверждаются в Правительстве Армении, должны широко освещаться в прессе и подвергаться общественному контролю, поскольку для этих хозяйствующих субъектов создаются льготные условия работы.