Действующий и будущий премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время", "Единство") доказал свое абсолютное неумение формировать правительство. Такое мнение высказал председатель парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович. "Центр согласия" может сотрудничать со всеми, но под руководство Домбровскиса не пойдет.

"С ним мы не пойдем. Он показался абсолютным неумехой в формировании правительства", - сказал кандидат в премьеры от ЦС. На вопрос, готов ли "Центр согласия" сотрудничать с "Единством", если правительство доверят формировать другому политику, Урбанович прямого ответа не дал: "Других я просто не знаю. А Домбровскиса мы уже видели". Такой же ответ он дал, говоря о возможных кандидатах от других партий.

При этом Урбанович допустил возможность переговоров, если бы формирование правительства доверили Союзу зеленых и крестьян. "Мы можем говорить с кем угодно, но я четко уверен, что у "Центра согласия" самый лучший кандидат в премьеры. Я уверен, что "Единство" не сможет найти другого претендента", - добавил политик.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, после парламентских выборов 2 октября приглашение к участию в переговорах о создании новой правящей коалиции под руководством выигравшего выборы "Единства" от имени действующего премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Новое время", "Единство") получили три прошедшие в парламент политические силы: Союз зелкных и крестьян (СЗК), "Центр согласия" и Национальное объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. После того, как по требованию ВЛ-ТБ/ДННЛ и премьера "Центр согласия" отказался публично признать "факт оккупации" Латвии, переговоры с ним были прекращены. Однако вскоре, по требованию ОДП, из процесса формирования новой коалиции и правительства был исключен также блок ВЛ-ТБ/ДННЛ, поводом к чему послужили выдержанные в духе "национализма, антисемитизма и даже гомофобии" выдержанные высказывания представителей "Все - Латвии!". В итоге, новая коалиция будет сформирована в составе "Единства" и СЗК, располагающих 55 голосами в парламенте.