Официальный Минск внимательно наблюдает за деятельностью КПРФ. Об этом заявил 27 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

"Я вам благодарен за то, что хоть один человек в России отозвался на все то, что происходит, и предложил, как вы сказали, срочно обсудить проблемы, чтобы убедиться в том, что же на самом деле происходит. Конечно, вы человек осведомленный. Я очень внимательно наблюдаю за вашей работой, работой Компартии России. Я думаю, вы никогда не сможете за полтора десятка лет нашего знакомства бросить камень в мой огород", - сказал Лукашенко, обращаясь к Зюганову.

"Мы никогда не стеснялись, когда было запрещено разговаривать о социализме, коммунизме, нашем прошлом, о Великой Отечественной войне, о продвижении НАТО, нашей обороноспособности, мы всегда с вами поддерживали хорошие отношения. Насколько возможно, я всегда вас и партию информировал о происходящих событиях, что тоже в последнее время начало вызывать недовольство и аллергию у ваших властей. Но, тем не менее, я очень ценю то, что вы обратились к той проблеме, которая всегда волновала партию и будет волновать, потому что, наверное, это один из краеугольных камней в политике Компартии России", - сказал отметил Лукашенко.

В свою очередь, Зюганов передал Лукашенко "огромный привет от левых и народно-патриотических сил России".