Фонд имущества Санкт-Петербурга отменил назначенный на сегодня, 27 октября, аукцион по продаже права аренды территории на Дальневосточном проспекте, где расположены боксы гаражей "Смольнинский-1А". Как сообщили журналистами в пресс-службе фонда, аукцион по одному участку отменили еще в пятницу, 22 октября. Что же касается остальных участков, то мы не получили заявок".

Торги были объявлены в августе этого года. Стартовая цена участка - 50,2 млн рублей. Один из участков предлагался инвестору под строительство многоярусной автостоянки и мотеля на три года. Никаких компенсаций владельцам 1700 гаражей, занимающих большую часть этой территории, власти не предусмотрели.

Сегодлня некоторые из владельцев гаражей пришли на одиночные пикеты к помещению Фонда имущества, где узнали, что торги на все участки отменены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, члены коопертива "Смольнинский-1А" обратились к властям с просьбой приостановить торги до рассмотрения вариантов возмещения им потерь (от денежных компенсаций до выделения альтернативного участка под паркинг). В открытом обращении к общественности "гаражники" прямо указывают, что "власть своими руками в очередной раз создает на ровном месте социальный взрыв".

Напомним, что 26 октября состоялись общественные слушания по проблемам "гаражников", инициированные депутатами Законодательного собрания города.

Проблема владельцев гаражей обостряется в Санкт-Петербурге регулярно, начиная с 2006 года. Тогда под снос попали гаражные кооперативы, расположенные в зоне строительства ЗСД. В 2007 году были снесены гаражные кооперативы в 5-м Предпортовом проезде. В феврале 2008 было объявлено о сносе нескольких кооперативов в Приморском и Василеостровском районах. В октябре 2010 года снос гаражей начался в Выборгском районе. Сейчас в городе насчитывается более 400 тыс. гаражей. В Смольном заявили, что план развития города предусматривает избавление от плоскостных гаражей и строительство высотных паркингов и открытых автостоянок.