Армения и Азербайджан пришли к соглашению по вопросу обмена военнопленными. Об этом заявил журналистам президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции 27 октября по итогам трехсторонней встречи с лидерами двух стран Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым, которая прошла в Астрахани.

Российский лидер подчеркнул что несмотря на то, что совместное заявление президентов носит гуманитарный характер, оно представляет собой крайнюю важность с точки зрения укрепления доверия между сторонами. При этом, президент РФ не скрыл, что в отношениях между сторонами по вопросу нагорно-карабахского урегулирования существуют различного рода сложности, а встречи, как он отметил, проходят в жесткой полемике.

Подписанная декларация по немедленному обмену военнопленными и возврату тел погибших, как считает российский президент, является сдвигом в процессе переговоров. Медведев сообщил также, что к саммиту ОБСЕ в Астане Азербайджан и Армения могут выйти на согласованное решение по принципам урегулирования по Нагорному Карабаху.

"В случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц - а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим - то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования", - сказал Медведев.

Отметим, что сегодня, 27 октября, в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России по мирному урегулированию карабахского конфликта, организованная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.