Сегодня, 27 октября, начинаются юбилейные, десятые "Таллинские встречи" в Санкт-Петербурге, проходящие под знаком предстоящего статуса Таллина как одной из культурных столиц Европы 2011 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в таллинской мэрии, отметив, что главным событием встреч, которые продлятся по 30 октября, станет выступление ансамбля старинной музыки "Хортус музикус" в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Там же будет развернута фотовыставка работ Арне Маазика "Таллин. Двадцать лет спустя". В культурном центре "Балтийский дом" пройдет презентация программы "Таллин - Культурная столица Европы 2011 года". Собравшихся ждет концерт "Закон сохранения песни", во время которого они услышат обработки произведений Вельо Тормиса.

В Доме коменданта в Петропавловской крепости 29 октября откроется организованная Морским музеем выставка "От ангаров морской крепости до современного музея", знакомящая с историей создания в Таллине Большой морской крепости Петра Великого, историей гидроавиации в Эстонии, строительством гавани и ангаров для гидропланов и их судьбой. 30 октября в Российском этнографическом музее пройдет День эстонского рукоделия и фольклора, где намечено изготовление сувениров и украшений из войлока, обучение эстонским народным танцам и снятие проб с блюд эстонской национальной кухни.

В популярном джаз-клубе Петербурга IFC выступит квартет Андреса Мустонена. В "Таллинских встречах" принимает участие большая делегация бизнесменов, которые во время бизнес-семинара расскажут о созданной в Таллине среде для предпринимательской деятельности. С докладом на эту тему выступит мэр Таллина Эдгар Сависаар. Другой доклад будет посвящен предпринимательскому климату в Санкт-Петербурге.