9 июля в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция главного государственного санитарного врача по городу Москве Николая Филатова, на тему "Инфекционные заболевания в Москве и меры их профилактики".

По словам Н. Филатова, с января по сегодняшний день зарегистрировано более 1,5 миллиона случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Примерно 93% из этой суммы приходится на ОРВИ: грипп, пара-грипп, аденовирусные инфекции. Беспокойство у столичных медиков вызывает факт регистрации в этом году 12 случаев заболеваний брюшным тифом. В основном это завозные случаи: 2 из Индии, 1 в Шри-Ланка, 2 в Таджикистане, 2. лица БОМЖ (причину их заражения установить не удалось) и 4 случая выявлены в Зеленограде, где носттелями инфекции стали трое граждан Азербайджана и одна гражданка Узбекистана. Мероприятия, по словам Н. Филатова, проведены в полном объеме, медицинское наблюдение за контактными закончилось, очаг купирован. По эпидемическим показателям привито более тысячи человек против брюшного тифа.

Санитарные службы города обеспокоены ситуацией по дифтерии. Несмотря на то, что имеется снижение числа заболевших, проведена массовая вакцинация населения и сегодня говорить об эпидемии дифтерии в Москве не приходится, высокая летальность всё же сохраняется. С начала года дифтерией в Москве заболело 40 человек на 10 млн. людей. При этом отмечено три летальных исхода, а это около 10%. Это достаточно серьезно, считает Н. Филатов, в связи с чем он обратился к журналистам с просьбой помочь в разъяснительной работе о необходимости вакцино-профилактики среди населения.

Н. Филатов отметил, что в летний период каждый год происходит обострение заболеваемости кишечным инфекциями, в основном связанное с предприятиями быстрого питания, которые зачастую не соответствует санитарным нормам. Что касатеся гепатитов, то заболеваемость гепатитами В и А в этом году в городе значительно снизилась. Группы риска прошли прививки, что дало очень хороший эффект. В городе также привито почти 93% детского населения. Заболеваемость же гепатитом С не управляема с точки зрения профилактики, и ведет себя так же как ведет себя ВИЧ-инфекция. Снижается ВИЧ-инфекции, снижается и гепатит С, подчеркнул Н. Филатов.

Что касается заболеваемости туберкулезом, то она уже третий год составляет приблизительно 16,7-16,9 на 100 тыс. населения. Эти показатели невысоки, но проблема достаточно серьезна. Опасность остается по той причине, что при профилактических осмотрах выявляется четверть заболевших, а три четверти - это уже больные, лица, которые обратились за медицинской помощью. Здесь столичной Госсанэпидслужбе ещё предстоит провести масштабную работу.

В летний период горожане должны быть особенно бдительны в связи со вспышками таких заболеваний, как бешенство, малярия, клещевой боррелиоз. Н. Филатов предупредил москвичей, выезжающих за город, о существующем риске заражения этими заболевания и призвал их вовремя принимать меры предосторожности.