ФГУП "Росморпорт" начал реструктуризацию своей филиальной сети. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 26 октября, об этом журналистам заявил генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Игорь Русу. По его словам, уже принято решение по созданию бассейновых филиалов, "эта работа будет синхронизирована с администрациями морских портов". "Первый бассейновый филиал, который будет создан, - Северо-Западный филиал. Он будет работать на базе Санкт-Петербурга, Усть-Луги, Выборга, Высоцка, Приморска, и с особым статусом Калининграда", - рассказал Игорь Русу.

Он также отметил, что параллельно будет начата работа по созданию бассейновых филиалов в других регионах. В частности, Русу заявил, что на следующей неделе подпишет приказ о создании Черноморского бассейнового филиала. "Надеюсь, что мы завершим эту работу к концу 2011 года. Таким образом, у нас вместо 21 филиала появится порядка 8-9", - рассказал генеральный директор ФГУП "Росморпорт". Русу пояснил, что это один из шагов в реформировании отрасли в целом. Основными целями таких изменений руководство предприятия видит в улучшении управляемости "Росморпортом", а также в сокращении административных расходов.

Напомним, ФГУП "Росморпорт" создано в соответствии с постановлением правительства РФ в 2002 году. На сегодняшний день оно представляет собой унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, состоящее из центрального аппарата и 21 филиала, расположенных на территории 16 субъектов Российской Федерации, в котором трудятся более пяти тысяч работников.