Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует новую инициативу председателя парламента Давида Бакрадзе о введении новых стандартов свободы СМИ, согласно которым информация о владельцах и источниках финансирования средств массовой информации станет открытой и публичной. С позицией президента ознакомила журналистов его пресс-спикер Манана Манджгаладзе, которая подчеркнула, что эта инициатива свидетельствует о новой волне демократических реформ. По ее словам, о начале новой волны реформ президент Грузии заявил еще с трибуны Генассамблеи ООН.

Новую инициативу введения более демократических стандартов свободы СМИ Давид Бакрадзе озвучил 26 октября. Он подчеркнул, что в Грузии уже действуют такие стандарты, которые удовлетворяют многие страны, но сейчас правительство решило перейти на более высокие и более демократичные стандарты, которые внедрены в США, Великобритании и других развитых странах мира. "Наша цель - быть не такими, как другие, наша цель - быть в рядах передовиков", - заявил Бакрадзе. Он сообщил, что парламент начинает работу над законопроектом, согласно которому информация о том, кто является владельцем СМИ, кто стоит за теми или иными газетами, журналами и другими средствами массовой информации, откуда они получают финансирование, станет общедоступной и публичной.

"Это крайне важно для повышения уровня независимости СМИ. Мы перейдем на более высокие стандарты, и я надеюсь, что редакции газет и журналов поддержат эту инициативу", - заявил Бакрадзе.