Для Свердловской области реализация программы по энергоэффективности очень важна, поскольку энергоёмкость валового регионального продукта в 1,3 раза выше, чем в среднем по стране. Об этом сегодня, 26 октября, заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое проводит в Набережных Челнах президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В области мощная энергоёмкая металлургия, изношенные сети, достаточно старый жилищный фонд и, конечно, огромные потери электроэнергии и тепла. Поэтому та программа, которая разработана и принята правительством Свердловской области, предусматривает до 2020 года комплекс мероприятий, позволяющих сэкономить около 18 миллионов тонн условного топлива. Только до 2015 года объём инвестиций в программу должен составить около 130 миллиардов рублей, из них 120 миллиардов - из внебюджетных источников.

Сама программа предусматривает несколько компонентов. Прежде всего, она ориентирована на подготовку и обучение квалифицированных специалистов для данной отрасли. Кроме того, мы должны перейти на единую систему расчётов потребляемых энергоресурсов, чтобы исключить с рынка недобросовестных участников.

Другим направлением является создание энергосберегающих технологий. Можно привести показательный пример нового района Екатеринбурга "Академический". Расход тепла в современных домах этого района на один квадратный метр площади как минимум на 30% меньше, чем в других жилых помещениях.

Необходимо повышать и энергоэффективность самих промышленных предприятий. Также важной задачей является и установка счётчиков во всех бюджетных учреждениях. "Нам также нужно перейти и на систему объективных долгосрочных тарифов, чтобы инвесторы, промышленники и общественность были в курсе всех перемен", - заключил свердловский губернатор.